Новости по теме

Роскомнадзор заблокировал LJ.Rossia

В середине октября 2014 года в Единый реестр запрещенных сайтов был внесен блогхостинг lj.rossia.org.


В середине октября 2014 года стало известно, что в Единый реестр запрещенных сайтов внесен блогхостинг lj.rossia.org.

Согласно информации на сайте Роскомнадзора, основанием для блокировки стало решение суда. По словам представителя ведомства Вадима Ампелонского, имеется в виду решение Таштагольского городского суда Кемеровской области  от 29 мая 2013 года.

Материал, признанный этим решением экстремистским, вошел в Федеральный список экстремистских материалов под п. 2026, сформулированный таким образом: "Листовка с изображением мужчины еврейской национальности, держащим голову славянской девочки с текстом "Ты будешь следующим", находящаяся в материалах уголовного дела № 09340362 (в Таштагольском городском суде уголовное дело имеет номер 1-106/10) и на Интернет-ресурсах http://lj.rossia.org и http://ic.pics.livejournal.com".

Очевидно, перечисленные в Федеральном списке ссылки не позволяют установить, о каком материале идет речь.

Ампелонский утверждал, что в требовании об удалении запрещенного контента содержался конкретный адрес страницы, однако администрация lj.rossia.org не выполнила требование. При этом основатель LJ.Russia Михаил Вербицкий заявил, что в уведомлении Роскомнадзора говорилось о блокировке всего сервиса без указания конкретных страниц (копию соответствующего уведомления Вербицкий выложил на своей странице). Кроме того, он заметил, что на lj.rossia.org не существует механизма для хранения изображений.

8 июля 2014 года lj.rossia.org уже был включен в реестр за обнаруженный пост о даче взяток. Тем не менее, блокировку сервиса целиком осуществляли только провайдеры, не имеющие технической возможности блокировать конкретные страницы и перекрывающие доступ по IP-адресам.

Напомним, с нашей точки зрения блокировка всего ресурса из-за одного материала нецелесообразна и неправомерна. С нашей точки зрения, следовало внести в реестр именно ту страницу, что признана экстремистской.

Ссылки на данную статью [4]