Новости по теме

Из-за запрещенного комментария к видео Роскомнадзор внес в реестр сам ролик

Роскомнадзор заблокировал доступ к новостному ролику Euronews из-за комментария к нему, включенного в Федеральный список экстремистских материалов.


18 августа 2015 года стало известно, что Роскомнадзор  внес в реестр запрещенных сайтов видеоролик канала Euronews "Боевики ИГИЛ призывают к джихаду мусульман из западных стран", опубликованный на YouTube. В реестр внесены и домен youtube.com, и один из IP-адресов.

Ведомство действовало во исполнение решения Бавлинского городского суда Республики Татарстан  от 15 июня 2015. Однако этим решением в Федеральный список экстремистских материалов под п. 2938 внесен "текст комментария пользователя под ником "erotic dance" … к видеоролику «Боевики ИГИЛ призывают к джихаду мусульман из западных стран""  – но не сам ролик или, тем более, домен youtube.com. Решением не предписано также и внесение в реестр IP-адреса самого видеохостинга.

Решение суда о запрете распространения комментария представляется нам провокационным. Бессмысленно запрещать коммент с точки зрения защиты от его распространения, однако этот запрет подвигает Роскомнадзор на действия такого рода. Очевидно, что для блокирования комментариев отдельно от роликов на YouTube не существует технической возможности. Однако ограничение доступа к видео (и, тем более, к всему YouTube) из-за одного комментария, признанного экстремистским, неправомерно. Вероятно, единственный правомерный путь в данной ситуации – требование Роскомнадзора к администрации ресурса убрать запрещенный к распространению контент.