Новости по теме

В Самаре вынесен приговор за сотрудничество с «Хизб ут-Тахрир»

В Самаре суд приговорил к условному сроку лишения свободы Руслана Газизова, признав его виновным в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир» и оправдании терроризма.

 

27 апреля 2015 года стало известно, что в Самаре вынесен обвинительный приговор 27-летнему Руслану Газизову. Кировский районный суд города признал его виновным по  ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма), ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

Как полагают следствие и суд, с 2012 по апрель 2014 года Р. Газизов участвовал в деятельности «Хизб ут-Тахрир» в Самаре, вербовал новых сторонников, публиковал видеоролики этой организации в интернете.

Суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. 

Напомним, мы считаем неправомерным обвинение последователей «Хизб ут-Тахрир» в пропаганде терроризма только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.).
Ссылки на данную статью [5]