Новости по теме

В Самаре передано в суд очередное дело "Хизб ут-Тахрир"

В Самаре передано в суд дело Ф.Гайнутдинова, обвиняемого в сотрудничестве «Хизб ут-Тахрир».

13 мая 2016 года стало известно о завершении расследования очередного дела «Хизб ут-Тахрир» в Самарской области. Уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации), возбужденное в отношении Фаниса Гайнутдинова (1971 г.р.), передано в суд.

Напомним, мужчина был арестован в Самаре в июле 2015 года. При обыске в его доме была обнаружена исламская литература, а также оружие - автомат Калашникова, 190 патронов к нему и две ручные противопехотные гранаты Ф-1 с запалами, однако обвинение в незаконном хранении оружия ему предъявлено не было. Сам Гайнутдинов заявляет, что отошел от деятельности «Хизб ут-Тахрир».

В 2005 году Ф. Гайнутдинов был осужден на 5 лет лишения свободы по ст. ч. 1 ст. 205.1 УК (вовлечение в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению) и ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации).

Преследование членов «Хизб ут-Тахрир» по антитеррористическим статьям и обвинение их в терроризме только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.) мы считаем неправомерным.

Ссылки на данную статью [2]