Новости по теме

Саратовского журналиста обвиняют в демонстрировании нацистской символики

В Саратове ведется преследование журналиста и антифашиста Сергея Вилкова в связи с тем, что он опубликовал "ВКонтакте" изображение свастики рядом с символикой "Единой России".


25 февраля 2015 года сотрудники ЦПЭ по Саратовской области составили административный протокол по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (пропаганда или публичное демонстрирование нацистской символики) в отношении саратовского журналиста и антифашиста Сергея Вилкова.

Поводом для преследования Вилкова стал шарж с изображением символики "Единой России" и свастики. Коллаж был размещена "ВКонтакте" в ноябре 2011 года в качестве реакции на действия саратовской мэрии, согласовавшей "Русский марш" 4 ноября.

Преследование Вилкова представляется нам неправомерным. Свастика в данном случае использовалась как средство политической полемики, не преследовала цели пропаганды нацизма. К сожалению, действующее законодательство предусматривает наказание как за пропаганду, так и за любое другое публичное демонстрирование запрещенной символики, которое очень часто не имеет пропагандистских целей.

Ссылки на данную статью [9]