Новости по теме

В Ростове-на-Дону передано в суд дело об организации изучения трудов Саида Нурси

В Ростове-на-Дону передано в суд дело по ч. 1 ст. 282.2 УК против местного жителя Гаджибека Исмаилова. Его обвиняют в организации ячейки запрещенного религиозного объединения "Нурджулар".

17 ноября 2014 года прокуратура Ростовской области сообщила, что в Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону было передано дело по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) против Гаджибека Исмаилова.

По версии следствия, Исмаилов в период с ноября 2012 года по май 2013 года, зная о запрете организации "Нурджулар", организовал у себя дома в Ростове-на-Дону "изучение несколькими лицами экстремистских брошюр", запрещенных решением Коптевского районного суда города Москвы.

Напомним, Коптевский районный суд Москвы в 2007 году признал экстремистскими 14 книг турецкого богослова Саида Нурси. С нашей точки зрения, это решение было неправомерным, поскольку труды Саида Нурси не содержат каких-либо крайних высказываний. Мы также считаем безосновательным запрет организации "Нурджулар", которой в России и не существовало. Мы выступаем против преследования отдельных мусульман, изучающих книги Нурси.

Ссылки на данную статью [2]