Новости по теме

Верховный суд подтвердил решение о ликвидации самарского отделения Свидетелей Иеговы

Верховный суд РФ подтвердил решение Самарского областного суда о признании экстремистской организацией самарского отделения Свидетелей Иеговы и запрете его деятельности.

13 ноября 2014 года Верховный суд РФ подтвердил решение Самарского областного суда о признании экстремистской организацией самарского отделения Свидетелей Иеговы и запрете его деятельности.

Напомним, организация была ликвидирована решением Самарского областного суда в конце июня 2014 года в связи с тем, что в феврале 2014 года глава общины Павел Москвин был оштрафован по ст. 20.29 КоАП за распространение на молитвенных собраниях запрещенных материалов Свидетелей Иеговы. В марте приговор был подтвержден областным судом. Кроме того, летом 2013 года прокуратура выносила предупреждение организации.

Напомним, мы считаем преследование Свидетелей Иеговы и запрет их текстов за экстремизм неправомерным и воспринимаем эти действия как религиозную дискриминацию.​ Ранее за экстремизм была запрещена лишь одна местная организация Свидетелей Иеговы – таганрогская, Свидетели Иеговы обратились с жалобой на это решение, также подтвержденное Верховным судом, в Европейский суд по правам человека.

Ссылки на данную статью [10]