Новости по теме

Казань: штраф за исламское изречение

Житель Казани Ильнар Зялилов был оштрафован за демонстрирование экстремистской символики: в его автомобиле нашли два флага с шахадой.


В начале ноября 2014 года стало известно об административном преследовании жителя Казани Ильнара Зялилова. Правонарушение было усмотрено в том, что Зялилов разместил в своем автомобиле два флага с шахадой (изречение – символ веры в исламе) и наклеил то же изречение на заднее стекло машины. Сотрудники ЦПЭ МВД по Республике Татарстан усмотрели в этом публичную демонстрацию атрибутики "Хизб ут-Тахрир".

Казанский межрегиональный центр экспертиз сделал вывод, что флаг с шахадой "сходен до степени смешения (идентичен) с атрибутикой (частью логотипа)" партии "Хизб ут-Тахрир", деятельность которой в России запрещена.

14 августа 2014 года Советский районный суд Казани признал Залилова виновным по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения) и оштрафовал на две тысячи рублей. Флажки и наклейка были конфискованы.

Зялилов обжаловал решение суда, однако судебная коллегия по административным делам Верховного суда РТ оставила вынесенное в первой инстанции решение без изменения.

На наш взгляд, решение вынесено неправомерно. Шахада является основным свидетельством о вере в Аллаха и пророка Мухаммада для любого мусульманина. В символике Партии исламского освобождения "Хизб ут-Тахрир" ее употребление обязательно (и, разумеется, она является "частью логотипа"), но это вовсе не означает, что воспроизведение этой фразы свидетельствует об идентичности с экстремистской символикой. 

Ссылки на данную статью [5]