Новости по теме

Верховный суд Адыгеи отменил приговор депутату, оштрафованному за славянский символ

1 июля 2014 года Верховный суд Республики Адыгея отменил приговор депутату совета Майкопского района Адыгеи Александру Петину, который был оштрафован за то, что изобразил на своем доме символ, напоминающий славянский "новородник".

1 июля 2014 года Верховный суд Республики Адыгея отменил приговор депутату совета Майкопского района Адыгеи Александру Петину, который в апреле 2014 года был приговорен к штрафу по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций).

Суд сослался на заключение, составленное в июне 2014 года экспертом Кубанского управления Министерства культуры России, который не обнаружил в изображении на доме "точного отображения – его контурного и цветового решения – ни одного из известных свастических символов, как религиозно-языческих, так и современных, используемых инглистами" и указал, что "данное изображение можно считать незаконченным эскизом, в том числе и бытового назначения". Таким образом, суд решил, что в действиях Петина не было состава правонарушения по ст. 20.3 КоАП.

Мы считаем такое решение суда обоснованным. Изображение на доме Петина – известного в Адыгее неоязычника, одного из основателей запрещенной группы православных староверов-инглингов – лишь отдаленно напоминало солярный символ "новородник", имеющий некоторое сходство со свастикой. Кроме того, "новородник" не признан в Российской Федерации экстремистским, и использование его в качестве символа не запрещено.