Новости по теме

Железняк требует расширения состава статьи о пропаганде нацистской символики

21 марта 2014 года вице-спикер Госдумы, депутат от "Единой России" Сергей Железняк внес в Думу законопроект о поправках в ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций).

С точки зрения Железняка, следует карать за пропаганду, публичное демонстрирование или направленный на пропаганду сбыт не только нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, а также атрибутики или символики экстремистских организаций, но и "атрибутики или символики организаций, сотрудничавших с фашистскими организациями и движениями, и сотрудничающих с международными либо иностранными организациями или их представителями, отрицающими приговор Международного Военного Трибунала (Нюрнбергского Трибунала), либо приговоров национальных, военных или оккупационных трибуналов, основанных на приговоре Международного Военного Трибунала (Нюрнбергского Трибунала)".

Отметим, что формулировка Железняка содержит термин "фашистский", который не имеет прямого отношения к немецкому нацизму, зато допускает весьма широкую трактовку. Не очень понятно также, что именно с точки зрения законодательства в данном случае следует понимать под сотрудничеством организаций. С нашей точки зрения, если законопроект Железняка будет принят, правоохранительные органы столкнутся со значительными сложностями при определении того, какая именно символика подлежит запрету, поскольку многие символы и атрибуты военного времени разных стран существовали в довоенные годы и используются в наши дни вне связи с пропагандой нацизма. И сейчас мы сталкиваемся с большим количеством случаев неправомерного применения ст. 20.3, когда фактор наличия или отсутствия пропагандистского контекста не учитывается. В случае принятия законопроекта остается ожидать роста числа злоупотреблений.

Ссылки на данную статью [4]