Новости по теме

Дело о "лайке" под фотографией

В Барнауле против активиста "Другой России" Дмитрия Бычкова возбуждено уголовное дело о публичных призывах к терроризму.


12 февраля 2014 года стало известно о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации) в отношении барнаульского активиста "Другой России" Дмитрия Бычкова.

12 февраля 2014 года Бычков был задержан сотрудниками СОБРа и ЦПЭ и препровожден на допрос вначале в ЦПЭ, а затем в Следственный комитет. В квартире Бычкова прошел обыск, изъята литература.

По словам оппозиционера, следствие считает, что он умышленно пропагандировал террористическую деятельность посредством републикации фотографии патрона со страницы петербургского националиста Максима Калиниченко и постановки под фото значка Like, имевшей место 13 августа 2013 года на странице Бычкова в социальной сети "ВКонтакте".

Напомним, в 2010 году Бычков был приговорен к 2 годам и 3 месяцам лишения свободы условно по ч. 2 ст. 282.2 (участие в деятельности запрещенной организации) и ч. 1 ст. 222 УК (незаконные приобретение, хранение и ношение взрывного устройства).

Он обвинялся в распространении листовок и хранении гранаты. По его словам, и то, и другое было ему подброшено при задержании.

18 февраля 2014 года стало известно, что возобновлено расследование еще одного уголовного дела против Бычкова, по ст. 112 УК (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Бычков считает это дело также сфабрикованным.

Ссылки на данную статью [1]