Новости по теме

Уголовное дело против нацбола в Барнауле

21 октября 2009 года следственные органы СКП РФ по Алтайскому краю сообщили о возбуждении уголовного дела в отношении 32-летнего жителя Барнаула по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности организации, в отношении которой судом принято решение о запрете в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

Подозреваемому вменяется участие в деятельности Национал-большевистской партии. По сообщению СКП, при задержании у него изъяли листовки, "призывающие к враждебным насильственным действиям в отношении социальной группы лиц, объединенной по признаку национальности, а также содержащие обоснование необходимости насильственных действий в отношении власти и ее представителей".

Следственный комитет не сообщает имени подозреваемого и не приводит конкретных примеров экстремистских высказываний.

Тем не менее, мы не сомневаемся в неправомерном характере этого дела, во-первых, потому что не считаем правомерным запрет НБП, а во-вторых, из-за безграмотной формулировки "социальная группа лиц, объединенная по признаку национальности".

15 ноября 2009 года появилась информация о том, что в отношении барнаульского нацбола Дмитрия Бычкова возбуждено уголовное дело по ст. 282.2 УК РФ. 13 ноября были допрошены свидетели. Можно с уверенностью предположить, что речь идет о том же уголовном деле.

Ссылки на данную статью [5]