Новости по теме

Прокуратура Петербурга вынесла предупреждения книжным магазинам

22 августа 2013 года прокуратура Санкт-Петербурга сообщила о предупреждениях, вынесенных руководству "Дома книги" и сети книжных магазинов "Буквоед". Поводом стала продававшаяся в магазинах книга Й. П. Геббельса "Михаэль. Германская судьба в дневниковых записях". Впрочем, вполне вероятно, что магазинам было вынесено предостережение о недопустимости нарушения закона, что является мерой профилактического характера.

Прокуратура направила в Главное управление МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области поручение о проведении проверки на предмет нарушения закона "О противодействии экстремистской деятельности".

В настоящее время роман Геббельса "Михаэль" не признан судом экстремистским материалом и распространение его на территории Российской Федерации не запрещено законодательно.

Отметим, что мы считаем неправомерной практику вынесения предупреждений книжным магазинам в подобных случаях: следовало дождаться результатов проверки и решения суда, не говоря уже о том, что ответственность должно нести в первую очередь издательство.

Ссылки на данную статью [3]