Новости по теме

Дело по ст. 282 против мурманского оппозиционного сайта

19 июня 2013 года стало известно, что в Мурманске возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Владелец сайта "Блогер51", посвященного социальным проблемам жителей Мурманской области, и один из его авторов Александр Серебряников был допрошен в Следственном комитете РФ по Мурманской области в качестве свидетеля. Сообщается, что он дал подписку о неразглашении.

По информации председателя совета ОО "Открытый город" Константина Главатских, дело инициировано одним из постов на сайте, размещенным весной 2013 года. К. Главатских сомневается в том, что Серебряников мог сознательно поставить экстремистский материал на сайт, и не исключает провокации против оппозиционера, публикующего материалы с критикой областных и муниципальных властей.

Предположительно, правоохранительные органы могли сделать предметом преследования пост, посвященный серии драк между мурманскими националистами и представителями узбекской диаспоры и антифа. Текст с изложением различных точек зрения на конфликт ("националистическая" сторона в котором была представлена известным в Мурманске праворадикалом Александром Валовым) закономерно привлек внимание читателей и спровоцировал дискуссию, в ходе которой, вполне возможно, СК усмотрел и противоправные высказывания. Однако, по словам К. Главатских, "когда тот или иной комментарий или фотография вызывала интерес правоохранительных органов или Роспотребнадзора на предмет возможного правонарушения...  Александр (Серебряников - ред.) без всяких вопросов и оперативно вносил изменения или удалял материал, показавшийся проблемным".

Ссылки на данную статью [7]