Новости по теме

Дело "Блогера51" прекращено

В конце марта 2015 года в Мурманске в связи с истечением сроков давности прекращено уголовное дело по ст. 282 УК против владельца сайта "Блогер51" Александра Серебряникова.


30 марта 2015 года Октябрьский районный суд Мурманска прекратил уголовное дело в отношении владельца мурманского сайта "Блогер51" Александра Серебряникова в связи с истечением сроков давности. При этом суд согласился с квалификацией действий Серебряникова.

В 2013 году против владельца сайта было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Поводом для него стала публикация материала, содержащего "высказывания, побуждающие к враждебным действиям в отношении группы лиц, объединенных по признаку отношения к религии".

Речь идет о появлении на "Блогере51" в посте от 5 марта 2013 года абзаца националистического содержания, посвященного убийству в Москве бывшего главы представительства Мурманской области Адиля Назим оглы Махмудова. Серебряников утверждает, что абзац появился в тексте после взлома сайта; обнаружив вмешательство, редактор оперативно удалил чужой текст и переместил новость в архив.

В мае 2014 года, в ходе начавшегося рассмотрения Октябрьский суд постановил вернуть дело Серебряникова на доследование, однако в июле Мурманский областной суд отменил это решение, и дело вернулось в районный суд.

По версии мурманского сайта "FlashNord", расследование было инициировано после публикации на сайте статьи "Полярная вдова" с критикой губернатора Мурманской области Марины Ковтун. Статья первоначально была опубликована на сайте "The Moscow Post", затем в сокращении со ссылкой на первоисточник – на "Блогере51".

Сайт "Блогер51", посвященный социальным проблемам жителей Мурманской области, публикует материалы с критикой областных и муниципальных властей.