Новости по теме

Комсомольск-на-Амуре: активисты "Другой России" получили условные сроки

8 мая 2013 года Центральный районный суд Комсомольска-на-Амуре вынес приговор активистам "Другой России" Антону Лукину и Светлане Кузнецовой. Они признаны виновными по  п. "а" ч. 2 ст. 282 УК (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения), ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ч. 3 ст. 212 УК (призывы к массовым беспорядкам) и приговорены к трем и полутора годам лишения свободы условно соответственно.

Лукину и Кузнецовой инкриминировали распространение листовки "Победа будет за нами!", "Гагарин. Итоги. 50 лет" и газеты "Высшая мера" во время митинга 18 июня 2011 года в Комсомольске-на-Амуре.

Защита намерена обжаловать приговор.

Напомним, мы не располагаем всей информацией по делу, однако фрагменты вменявшихся материалов, известные из экспертного заключения, положенного в основу обвинения, с нашей точки зрения, не могут быть расценены ни как призывы к экстремистской деятельности, ни как высказывания, разжигающие ненависть. Обвинение, основанное на подобных аргументах, представляется нам неправомерным.

Ссылки на данную статью [1]