Новости по теме

Передано в суд дело активистов "Другой России" в Комсомольске-на-Амуре

7 февраля 2012 года прокуратура Комсомольска-на-Амуре сообщила об утверждении обвинительного заключения по делу, возбужденному по п. "а" ч. 2 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения), ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ч. 3 ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам).

Фигурантами дела являются активисты "Другой России" Антон Лукин и Светлана Кузнецова. Им инкриминируется распространение листовки "Победа будет за нами!" и газеты "Высшая мера" во время митинга 18 июня 2011 года в Комсомольске-на-Амуре.

Обвинение основывается на заключении экспертов Дальневосточной академии государственной службы Хабаровска Е.А. Бессоновой, Е.М. Крадожён-Мазуровой и В.И. Куприяновой, изучивших содержание материалов, распространение которых инкриминируют обвиняемым. К сожалению, мы не имели возможности ознакомиться с этими текстами полностью, однако фрагменты, которые цитируются в экспертизе, с нашей точки зрения, не могут быть расценены ни как призывы к экстремистской деятельности, ни как высказывания, разжигающие ненависть. Внимание экспертов привлекли фрагменты, которые содержат критику власти, порой в нелицеприятных терминах. В них говорится о необходимости реформирования законодательства, можно обнаружить призывы к бойкоту выборов и участию в акциях "Стратегии-31", интервью с лидерами "Другой России", рассказы о деятельности оппозиции и о давлении на нее со стороны власти. Заметим, что эксперты трактовали строчку из песни группы "Люмен" "хватит играть в Че Гевару, пора им становиться" как "публичное оправдание действий, соотносимых с экстремизмом"; экстремистскими, на их взгляд, оказались и выдержки из нечаевского "Катехизиса революционера".

Мы не располагаем всей информацией по делу, однако обвинение, основанное на подобных аргументах, представляется нам неправомерным.

Отметим также, что 10 ноября 2011 года прокуратура предъявила Лукину обвинение по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация экстремистской организации), после чего он был заключен под домашний арест. Сейчас эта статья в обвинении не фигурирует.

17 января 2012 года Хабаровский краевой суд постановил отменить заключение Лукина под домашний арест. В тот момент обвиняемый находился в СИЗО за нарушение домашнего ареста. 26 января Лукин был отпущен из СИЗО под подписку о невыезде.

Ссылки на данную статью [2]