Новости по теме

Подробности уголовного дела в отношении нацбола Михаила Деева

В конце января 2010 года было опубликовано постановление о привлечении орловского нацбола Михаила Деева в качестве обвиняемого по ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти) и ч. 2 ст. 282.2 (участие в деятельности запрещенной организации) УК РФ. Этот документ позволяет прояснить суть обвинения.

Во-первых, необходимо отметить, что нашумевший лозунг "Долой самодержавие и престолонаследие!", в котором эксперты ранее усмотрели призыв к свержению конституционной власти, в постановлении не фигурирует, значит, по крайней мере пока, обвинение строится на менее шатких основаниях.

Во-вторых, как мы писали ранее, в обвинении фигурирует возбуждение ненависти к такой социальной группе, как "представители власти" и "руководители предприятий". Мы по-прежнему считаем, что в силу ряда причин использование понятия "социальная группа" в Уголовном кодексе неуместно, тем более неверно считать представителей властей отдельной социальной группой. Однако из текста постановления стало понятно, о каких именно материалах, распространявшихся Деевым, идет речь. В частности, он обвиняется в распространении газеты "Рабочая борьба" за декабрь 2008 года, в которой присутствуют недвусмысленные призывы к насилию, в том числе убийствам, в отношении представителей власти и "капиталистов". В постановлении, в частности, приводятся такие цитаты (в их верности можно убедиться, прочитав оригинал газеты): "Пора солдатам развернуть штыки, ведь враги - это не грузинские резервисты, такие же простые ребята, как и русские солдаты. Враги - это власть имущие. Поэтому надо направить оружие в животы бюрократии и буржуазии" (из статьи, осуждающей войну с Грузией), "Тех, кто не работает, но ест, - следует бить. И не просто бить, а убивать без всякой жалости и пощады!" (слова большевика Василия Мокроусова - героя апологетической биографической статьи).

В-третьих, Дееву вменяется возбуждение национальной ненависти к китайцам. Речь идет о текстах "Что скрывается за высадкой на островах?" и "Национал-большевики против жёлтой опасности", опубликованных в газете "Друг народа" за ноябрь 2008 года. Мы смогли ознакомиться только со второй из названных статей и считаем, что в ней, безусловно, присутствует язык вражды и ксенофобная риторика, но нам кажется спорным, достаточно ли этого для возбуждения уголовного дела.

Кроме того, как и было известно ранее, Деев обвиняется в участии в деятельности запрещенной НБП, что, независимо от аргументации, кажется нам неправомерным, так как мы не считаем законным запрет этой партии.

Мы не утверждаем, что отсутствие лозунга "Долой самодержавие и престолонаследие!" в обвинениях против Деева автоматически означает правомерность его преследования в целом, тем более, что он не является автором текстов, в которых были найдены признаки нарушения ст. 282, а обвинение по статье 282.2 мы считаем неправомерным в отношении всех нацболов. Ксенофобная риторика в антикитайских статьях без сомнения присутствует, но, возможно, не заслуживает такой реакции как уголовное дело, а призывы к насилию и мятежу, на наш взгляд, можно было квалифицировать по более подходящей и четко сформулированной статье УК.

Но мы считаем важным указать, что до публикации этого документа общее представление об этом деле в журналистском и правозащитном сообществе было искажено.

Ссылки на данную статью [9]