Новости по теме

Апелляция на решение о признании экстремистской статьи в "Вакыт! Урал" отклонена

19 февраля 2013 года Генеральная прокуратура РФ сообщила, что апелляционная жалоба на решение Ленинского районного суда Уфы о признании экстремистским материалом статьи "Кто нас преследует и за что" в местной газете "Вакыт! Урал", издающейся на башкирском языке, оставлена без удовлетворения. Решение суда первой инстанции остается в силе.

Напомним, проводом для запрета послужило то, что "согласно лингвистическому исследованию текст статьи обосновывает и оправдывает необходимость террористических действий на Кавказе, формирует негативную установку в отношении сотрудников правоохранительных органов".

Мы не имели возможности ознакомиться с текстом статьи на башкирском языке и не можем судить о справедливости выводов экспертов. Однако полагаем, что "формирование негативной установки в отношении сотрудников правоохранительных органов" само по себе не может служить основанием для запрета материала за экстремизм. Запрет был бы оправдан, если бы текст содержал какие-либо подстрекательские призывы. Кроме того, напомним, что, с нашей точки зрения, сотрудники правоохранительных органов не являются уязвимой социальной группой, нуждающейся в защите антиэкстремистского законодательства.

Ссылки на данную статью [1]