Новости по теме

В Уфе запретили статью, формирующую негативную установку в отношении правоохранителей

12 ноября 2012 года прокуратура Башкирии сообщила о том, что по требованию прокуратуры Ленинского района Уфы суд признал экстремистской статью "Кто нас преследует и за что?" в местной башкирской газете "Вакыт! Урал".

Поводом для запрета послужило то, что "согласно лингвистическому исследованию текст статьи обосновывает и оправдывает необходимость террористических действий на Кавказе, формирует негативную установку в отношении сотрудников правоохранительных органов".

Мы не имели возможности ознакомиться с текстом статьи, так что не можем судить о том, справедливо ли утверждение экспертов, что автор статьи оправдывает терроризм.

Что касается "формирования негативной установки в отношении сотрудников правоохранительных органов", само по себе оно не может служить основанием для запрета материала за экстремизм, запрет был бы оправдан, если бы текст содержал какие-либо подстрекательские призывы. Кроме того, напомним, что, с нашей точки зрения, сотрудники правоохранительных органов не являются уязвимой социальной группой, нуждающейся в защите антиэкстремистского законодательства.

Ссылки на данную статью [1]