Новости по теме

В религиозной общине файзрахманистов в Казани прошли обыски, дети дошкольного возраста были насильно отправлены на обследование в больницу

1 августа 2012 в Казани по инициативе Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Татарстан была проведена проверка незарегистрированной мусульманской общины файзрахманистов.  

Проверка выявила нарушения санитарных норм и правил пожарной безопасности.

По решению комиссии отдела по делам детей и молодежи администрации Советского района Казани, проживавшие на территории религиозной общины дети-дошкольники (13 человек) были отправлены в больницу для проведения обследования, через сутки отпущены домой.

В ходе обследования помещений была изъята религиозная литература на татарском языке и рукописи.

Обыск на территории общины был проведен в рамках расследования дела о покушении на муфтия и убийства его заместителя. Взрывчатых веществ и наркотиков обнаружено не было.  

Напомним, что община файзрахманистов существует на территории Казани с 1990-х годов, возглавляет ее бывший заместитель муфтия Татарстана Файзрахман Саттаров, считающий себя посланником (но не пророком!) Аллаха, а своих последователей истинными мусульманами. Община вела замкнутый, но не агрессивный образ жизни.

Ссылки на данную статью [10]