Новости по теме

"За державу обидно!" Ю. Мухина признана экстремистской

13 июня 2012 года Серпуховский городской суд (Московская область) признал экстремистским материалом книгу Юрия Мухина "За державу обидно! ". Решение не вступило в законную силу.

Решение суда вынесено на основании экспертизы, проведенной в Российском институте культурологии, в заключении которой сказано, что "в данной книге используются специальные языковые средства, отрицательные эмоциональные оценки и негативные установки в отношении русской нации, имеются признаки, относящиеся к разряду экстремистских проявлений". Кроме того, суд учел, что в книгу включен текст листовки "Ты избрал - тебе судить" и содержатся цитаты из книги "Застольные разговоры с Гитлером" Г. Пикера, которая включена в Федеральный список экстремистских материалов под номером 711.

Решение суда представляется нам неправомерным по крайней мере, с формальной точки зрения. Цитирование отрывков из книги не является воспроизведением и допустимо, листовка "Ты избрал - тебе судить" признана экстремистским материалом, на наш взгляд, неправомерно. К тому же вывод экспертизы о "негативных установках в отношении русской нации" не подтверждается текстом самой книги.

При этом стоит отметить, что в книге Ю. Мухина, резко критикующей российскую власть и посвященной разоблачению "заговора спецслужб", встречаются и явственно антисемитские пассажи, например: "Если евреи в своей массе труд считают позором для себя, а без труда не создашь хозяйства, то какие обычаи не заводи (кроме обычаев, которые немцы заводили в хозяйствах своих концлагерей), а толку не будет".

Ссылки на данную статью [11]