Новости по теме

В Астрахани вынесен приговор последователям "Таблиги Джамаат"

25 мая 2012 года Кировский районный суд Астрахани вынес пяти местным жителям приговор по ч. 1 и ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации, участие в деятельности экстремистской организации).

Напомним, в мае 2011 года братьям Юрию и Александру Авдониным было предъявлено обвинение по ч.1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности религиозного объединения, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности). По версии следствия, братья Авдонины с 2008 года участвовали в собраниях и семинарах объединения "Таблиги Джамаат", "занимались проповеднической деятельностью среди населения области для привлечения новых последователей, возглавляя выездные миссионерские группы", а со второй половины 2010 года они и их последователи "на территории мечетей города Астрахани неоднократно вслух распространяли радикальные экстремистские идеи, призывающие к религиозной вражде и ненависти ко всем, кто их не разделяет". В начале апреля дело было передано в суд.

Суд признал Юрия Авдонина виновным и приговорил его к 1,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Александр Авдонин объявлен в международный розыск.

Еще четверо подсудимых, которых, как считает следствие, Авдонины вовлекли в свою деятельность - Саясат Алишев, Ильшат Курмамбаев, Тахир Шинтимиров и Рахманжан Захидов – были осуждены по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ за участие в деятельности запрещенного религиозного объединения. Суд назначил им штраф в размере 150 тысяч рублей.

Напомним, мы не считаем правомерным запрет движения "Таблиги Джамаат", так как его участники не проповедуют насилие и нет свидетельств того, что они причастны к насильственной практике.

Ссылки на данную статью [4]