Новости по теме

В Калининградской области запрещен доступ к сайту "Армии воли народа"

13 марта 2012 года стало известно об иске прокуратуры Гвардейского района Калининградской области в Ленинградский районный суд Калининграда к Калининградскому филиалу ОАО "Ростелеком" с требованием заблокировать доступ пользователей к сайту "Армии воли народа" (АВН). Требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

По мнению прокуратуры, на сайте размещены материалы, "содержащие многочисленные содержащие признаки экстремистской деятельности высказывания критического характера в отношении органов власти и управления, сотрудников правоохранительных органов Российской Федерации" (синтаксис оригинала. – ред.), и эти материалы "дискредитируют указанные органы в глазах общественности, способствуют возбуждению социальной розни".

Напомним, с нашей точки зрения, решение о запрете АВН было неправомерным, поскольку основывалось только на неправомерном запрете листовки движения.

Мы также полагаем, что органы власти и управления, а также сотрудники правоохранительных органов не являются социальной группой, защищаемой антиэкстремистским законодательством. Кроме того, Постановление Верховного суда РФ от 28 июля 2011 года говорит, что "критика в средствах массовой информации должностных лиц (профессиональных политиков), их действий и убеждений сама по себе не должна рассматриваться во всех случаях как действие, направленное на унижение достоинства человека или группы лиц, поскольку в отношении указанных лиц пределы допустимой критики шире, чем в отношении частных лиц".

Отметим также, что мы считаем практику запрета сайтов, связанных с запрещенными организациями, неправомерной. Если сайт содержит вызывающие подозрение материалы, должно быть вынесено решение об их запрете, после чего может идти речь о блокировке доступа именно к этим материалам. Если же подозрение вызывает весь сайт, он должен быть признан экстремистским, и только после этого следует закрывать к нему доступ. Связь же с запрещенной организацией не является поводом для закрытия сайта, поскольку решение о запрете касалось только самой организации.

11 мая 2012 года стало известно, что аналогичное решение об обязании ограничить доступ к сайту АВН было вынесено тем же судом в отношении Калининградского филиала ОАО "Вымпелком".

Ссылки на данную статью [5]