Новости по теме

Верховный суд Дагестана подтвердил оправдательный приговор по делу журналистов "Черновика"

5 июля 2011 года Верховный суд Дагестана отклонил кассационное представление прокуратуры республики и оставил без изменения оправдательный приговор Ленинского районного суда Махачкалы в отношении журналистов газеты "Черновик".

Прокуратура просила отменить приговор и направить дело на очередное рассмотрение в тот же суд в новом составе, однако Верховный суд республики не поддержал это требование.

Напомним, бывшего главного редактора газеты Надиру Исаеву, юриста издания Биякая Магомедова и журналистов - Магомеда Магомедова, Артура Мамаева и Тимура Мустафаева обвиняли в возбуждении ненависти, поводом послужила публикация в газете ряда статей, содержавших критику республиканских властей за неправильные методы борьбы с вооруженным подпольем и другие недостатки. Параллельно была предпринята неудачная попытка закрыть газету. Обвинение требовало назначить журналистам наказание в виде лишения права заниматься профессиональной деятельностью сроком на год, однако в мае 2011 года Ленинский районный суд Махачкалы оправдал их по всем обвинениям.