Новости по теме

Против главного редактора "Черновика" заведено уголовное дело

6 августа 2008 г. стало известно, что "по материалам проверки, проведённой прокуратурой Республики Дагестан, в отношении главного редактора газеты "Черновик" Надиры Исаевой возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 280 и ч.1 ст.282 УК.

Мы уже писали о предостережении и предупреждении, вынесенных дагестанской газете "Черновик" в июле этого года.

После этого, судя по объяснениям, данным в прокуратуре главным редактором газеты Надирой Исаевой, прокуратура повела более широкую проверку, которая включила следующие публикации, "опубликованные в "Черновике" за период с 25 января по 4 июля, а именно, редакционное вступление к спецномеру, посвящённому экстремизму "Всем выйти из сумрака!", там же моя колонка "Инерционность мышления", "Завтра была война" подписанная редакционным псевдонимом Вячеслав Хуцныев, "Сексот в большом городе" Магомеда Магомедова и Тимура Мустафаева (№4 от 25.01.08 г.), "Послание президента РД: версия 3.0." Артура Мамаева, "Под раздачу" Тимура Магомаева (№20.06.08 г.), "Особо не опасны" Тимур Мустафаев, "Террорист N1" Вячеслав Хуцныев, "Нужны роботы в погонах" Биякай Магомедов (№27 от 04.07.08 г.)" (линки вставлены нами - Сова; авторы статей на сайте газеты иногда поименованы иначе - см. ниже сноски).

Эти статьи совершенно не вызывают у нас никаких подозрений в призывах к экстремистской деятельности или в возбуждении этнической и религиозной вражды. В статьях лишь содержится критика республиканских властей за неправильные методы борьбы с вооруженным подпольем и другие недостатки. Содержание возможных претензий к статьям нам непонятно.

Идея статьи "Завтра была войны", что столкновения в Дагестане - это плод заговора российских властей против кавказцев в целом, кажется нам фантастической, но до прямых обвинений в адрес федеральных властей автор не доходит. А позиция редакции, кстати, состоит в поддержке более гибкой линии "федералов" в противовес жесткой политике властей Дагестана.

Статья "Особо не опасны" приводит противоречивые версии очередного штурма боевиков (реальных или предполагаемых) в квартире жилого дома, сама статья никакой ясности в дело не вносит, но ни в коей мере не пропагандирует вооруженное сопротивление властям. Критически сформулированные риторические вопросы к правоохранительным органами также трудно счесть экстремизмом или хотя бы унижением милиционеров как социальной группы.

О явно не экстремистском характере статьи "Террористы N1" мы уже писали в связи с предупреждением за нее.

Статья "Нужны роботы в погонах", действительно, может быть сочтена огульным обвинением сотрудников милиции в коррумпированности и других пороках, то есть ее можно интерпретировать как унижение милиционеров как социальной группы. Но как мы уже не раз писали в связи с делом Саввы Терентьева, милиционеры не могут рассматриваться как социальная группа в контексте ст.282 УК.

В той же статье говорится, что в Дагестане убивают именно милиционеров, а не сотрудников прокуратуры, "потому что они людей не пытают, хотя пытки проводятся с их молчаливого согласия". Неверно было бы понимать эту фразу, как оправдание убийств. Это - попытка объяснения действительно характерных для Дагестана убийств милиционеров, и отнюдь не лишенная здравого смысла.

И все-таки "по материалам проверки, проведённой прокуратурой Республики Дагестан, [было] возбуждено уголовное дело в отношении главного редактора газеты "Черновик" Надиры Исаевой".

Из цитируемого сообщения Генеральной прокуратуры неясно, какие именно статьи стали основой уголовного дела; сказано только: "Поводом для этого послужила опубликованная в газете 4 июля 2008 г. статья "Террористы номер один", публично оправдывающая терроризм. Цитируемые в ней высказывания уничтоженного руководителя бандформирования Раппани Халилова придают разрозненным бандам на территории Республики Дагестан статус хорошо организованной политической силы, героизируют террористов и формируют в сознании читателей вывод о необходимости насильственного изменения конституционного строя России". И далее повторяются неправомерные претензии, высказанные уже в вынесенном ранее предостережении. Что само по себе странно: если тогда эти претензии повлекли предостережение, почему же теперь по этому же поводу возбуждается уголовное дело?

Прокуратура сообщает также, что "экспертно-криминалистический центр при ГУВД по Краснодарскому краю, специалисты которого пришли к выводу, что опубликованные высказывания содержат признаки экстремизма". На основании этого заключения дело было возбуждено по ч.2 ст. 280 и ч.1 ст.282 УК.

23 сентября 2008 года сотрудники дагестанской милиции обратились через одну из местных газет с открытым письмом в адрес редакции "Черновика", в котором, определяя критику в свой адрес необоснованной, среди прочего заявили: "Под флагом свободы слова вы встали на путь клеветы, интриг и разжигания братоубийственной войны в нашей республике и, не переставая, льете воду на мельницу терроризма и экстремизма".

Ссылки на данную статью [7]