Новости по теме

В Дагестане возобновился процесс по делу журналистов газеты "Черновик"

4 мая 2011 года в Ленинском районном суде Махачкалы возобновились слушания по делу журналистов газеты "Черновик", редактора газеты Надиры Исаевой, юриста издания Биякая Магомедова и журналистов - Магомеда Магомедова, Артура Мамаева и Тимура Мустафаева, которых обвиняют в возбуждении ненависти.

Напомним, дело против журналистов было возбуждено в 2008 году по факту публикации в газете "Черновик" ряда статей, содержавших критику республиканских властей за неправильные методы борьбы с вооруженным подпольем и другие недостатки. Надиру Исаеву обвиняли по п. "б" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти с использованием служебного положения), остальных сотрудников издания - по ч. 1 ст. 282. Параллельно была предпринята неудачная попытка закрыть газету. В 2009 - 2010 годах дело журналистов "Черновика" рассматривалось в суде. Последнее заседание состоялось 16 марта 2010 года. Длительный перерыв в рассмотрении дела объясняется тем, что по ходатайству защиты материалы еженедельника были отправлены на повторную комплексную психолого-лингвистическую экспертизу в Федеральный центр судебной экспертизы при Министерстве юстиции РФ. 

На заседании 4 мая 2011 года были оглашены результаты этой экспертизы, согласно которой в анализируемых материалах не усмотрено состава преступления. Обвинение не согласилось с заключением экспертов, и попросило провести третью по счету экспертизу, однако это ходатайство было отклонено.

6 мая 2011 года состоялось очередное заседание суда, в ходе которого представитель обвинения заявил, что в представленных материалах дела вина обвиняемых полностью доказана и потребовал назначить им наказание в виде лишения права заниматься журналистской деятельностью сроком на 1 год. Далее были заслушаны показания обвиняемых. Журналисты полностью отрицают свою вину. Они указывают на то, что в российском законодательстве не фигурирует социальная группа "работники правоохранительных органов", в разжигании ненависти к которой их обвиняют, а также на то, что журналист имеет право упоминать в своих материалах о готовящемся или совершенном преступлении. Они также считают, что первая экспертиза по делу, проведенная экспертами Федевым и Шипшиным, на которой строилось обвинение, не могла быть объективной в связи с тем, что Федяев является офицером МВД.

18 мая 2011 года на заседании суда журналистам было предоставлено последнее слово. Юрист "Черновика" Биякай Магомедов заявил, что ни один из выдвинутых обвинением доводов не нашел подтверждения в материалах дела. "Я буду продолжать публиковать статьи, связанные с коррупцией, как журналист я обязан доводить до общественности сведения, связанные с нарушением закона, с чьей бы стороны они не исходили. В то же время хочу сказать, что у меня и журналистов газеты нет никакой предвзятого отношения к сотрудникам полиции, прокуратуры и других правоохранительных органов", - сказал Магомедов. Среди аргументов в пользу невиновности журналистов, Биякай Магомедов упомянул и тот факт, что государственный обвинитель на заседание суда не явился. Остальные сотрудники газеты также не признали себя виновными.

Ожидается, что приговор по делу "Черновика" будет вынесен 19 мая.

Ссылки на данную статью [2]