Новости по теме

Предъявлено обвинение Юрию Мухину

31 мая 2011 года следственный отдел по Басманному району СУ по ЦАО ГСУ СК РФ по городу Москве привлек в качестве обвиняемого по делу по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти) Юрия Мухина, автора статьи "Есть и у меня совет", опубликованной в газете "К барьеру" от 06.10.2009.

В Постановлении о привлечении в качестве обвиняемого говорится о том, что статья Мухина направлена на унижение достоинства лиц по факту принадлежности к определенным группам (русские и евреи). Эта часть претензий была нам известна и раньше и мы уже говорили о том, что статья в целом не выходит за рамки обычного языка вражды, который все же не должен становиться предметом уголовного преследования.

Кроме того, Мухину ставят в вину то, что он, "в нарушение п. 3 ст. 1 Федерального Закона «О противодействии экстремистской деятельности», использовал цитаты из книги А. Гитлера «Mein Kampf», являющейся экстремистскими материалами в силу указанного закона как труды руководителей национал-социалистической партии Германии". Между тем, указанный пункт закона всего лишь определяет, что является экстремистскими материалами, и ни содержит ни слова о запрете цитирования этих материалов.