Новости по теме

В Москве возбуждено уголовное дело по факту публикации в газете "К барьеру!" антисемитской статьи

13 апреля 2011 года прокуратура города Москвы сообщила о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) по факту публикации в газете "К барьеру" от 06.10.2009 статьи Юрия Мухина "Есть и у меня совет" (на сайте прокуратуры название статьи приведено неверно).

Эксперты пришли к выводу, что в статье содержатся "заявления, направленные на унижение достоинства человека, либо группы лиц по признакам национальности, а именно отношения к русским и еврейской нации".

На наш взгляд, в статье, возможно, есть признаки унижения достоинства либералов как группы, но в том, что касается евреев, автор не выходит за рамки обычного языка вражды. Самое страшное, в чем обвиняются евреи в статье - в том, что они сначала создали, а потом развалили СССР. Кроме того, один раз использовано слово "жидиться". Мы считаем, что этого все же мало для столь серьезной реации, как уголовное дело.

Напомним, ранее газета "К барьеру" получила несколько антиэкстремистских предупреждений от Роскомнадзора, в июне 2010 года Останкинский районный суд Москвы принял решение о закрытии газеты, но уже в августе это решение было отменено Мосгорсудом и дело направлено на новое рассмотрение.

Газета "К барьеру" является печатным изданием движения Армия воли народа, которое было признано экстремистским в октябре 2010 года. Напомним, мы считаем это решение неправомерным.

Ссылки на данную статью [1]