Новости по теме

В Перми отклонен протест прокуратуры по делу о цитировании Гитлера

5 мая 2011 года Орджоникидзевский районный суд Перми оправдал Романа Хозеева, обвинявшегося по статье 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов).

Напомним, Хозеев обвинялся в том, что в апреле 2005 года опубликовал на форуме Teron.ru несколько цитат из "Майн Кампф" Гитлера, поставив ссылки на публикацию книги в сети. Цитаты были приведены в контексте разговора о действиях США в Ираке: Хозеев сравнил Буша с Гитлером и цитаты ему были нужны для подкрепления мысли. 14 апреля 2011 года мировой суд Орджоникидзевского района Перми постановил прекратить производство по делу, однако 19 апреля прокуратура опротестовала это решение.

Слушания по делу состоялись в Орджоникидзевском районном суде 4 мая 2011 года. Прокуратура настаивала на трех пунктах правонарушения: Хозеев процитировал Гитлера после принятия в 2002 году закона о противодействии экстремистской деятельности, согласно которому труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии считаются экстремистскими материалами и запрещены к публикации и массовому распространению; после принятия в 2007 году статьи 20.29 КоАП РФ, вводящей ответственность за распространение экстремистских материалов, он не удалил цитату; публикация на форуме сохранилась и после внесения книги "Майн кампф" в Федеральный список экстремистских материалов в 2010 году. Со своей стороны, Хозеев доказывал, что использовал фразу из "Майн кампф" в контексте дискуссии о войне в Ираке, саму книгу запретили лишь пять лет спустя в 2010 году, и закон не может иметь обратной силы. Суд принял решение в пользу Хозеева, однако прокуратура заявила, что будет добиваться нового рассмотрения дела.

Напомним, мы считаем дело против Романа Хозеева неправомерным, по причинам, не связанным с моментом размещения цитат в сети. С нашей точки зрения, публикация ссылок на запрещенные материалы, а также цитирование таких материалов не должны рассматриваться как их распространение.

Ссылки на данную статью [1]