Новости по теме

Прокуратура оспорила решение суда о цитировании Гитлера

19 апреля 2011 года прокуратура опротестовала решение мирового суда Орджоникидзевского района города Перми, постановившего прекратить административное дело по статье 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов) против Романа Хозеева.

Напомним, Хозеев обвинялся в том, что в апреле 2005 года опубликовал на форуме Teron.ru несколько цитат из "Майн Кампф" Гитлера, поставив ссылки на публикацию книги в сети. Цитаты были приведены в контексте разговора о действиях США в Ираке: Хозеев сравнил Буша с Гитлером и цитаты ему были нужны для подкрепления мысли.

Прокуратура считает несостоятельным главный довод защиты, заключавшийся в том, что цитата была размещена Хозеевым в интернете в 2005 году, а произведение "Майн Кампф" было признано экстремистским только в 2010 году. Прокуратура указывает на то, что запись Хозеева была доступна нескольким сотням тысяч пользователей сети и с декабря по февраль 2011 года, поэтому решение в пользу Хозеева было вынесено мировым судьей необоснованно.

Отметим, что в данном случае, очевидно, неправы все стороны. Действительно, в марте 2010 года Кировским районным судом города Уфы было принято решение о признании книги Гитлера "Майн Кампф" экстремистской, после чего она была включена в Федеральный список экстремистских материалов под номером 604. Однако в таком решении суда не было необходимости: согласно ч. 3 ст.1 изданного еще в 2002 году Федерального закона №114 "О противодействии экстремистской деятельности" труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии считаются экстремистскими материалами и запрещены к публикации и массовому распространению. Таким образом, на момент, когда Хозеев разместил в интернете цитаты из книги "Майн Кампф", она уже была запрещена к публикации.

Напомним, мы считаем дело против Романа Хозеева неправомерным, по причинам, не связанным с моментом размещения цитат в сети. С нашей точки зрения, публикация ссылок на запрещенные материалы, а также цитирование таких материалов не должны рассматриваться как их распространение.
Ссылки на данную статью [2]