Новости по теме

В Перми окончательно закрыто дело о цитировании Гитлера

21 июня 2011 года Пермский краевой суд принял решение прекратить производство по делу Романа Хозеева. Об этом стало известно 23 июня из сообщения на сайте суда. Таким образом, кассационная жалоба прокуратуры на оправдательный приговор, вынесенный Хозееву Орджоникидзевским районным судом, была отклонена.

Напомним, Хозеев обвинялся по ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов) в том, что в апреле 2005 года опубликовал на форуме Teron.ru несколько цитат из "Майн Кампф" Гитлера, поставив ссылки на публикацию книги в сети. Цитаты были приведены в контексте разговора о действиях США в Ираке: Хозеев сравнил Буша с Гитлером и цитаты ему были нужны для подкрепления мысли. 5 мая 2011 года Орджоникидзевский районный суд постановил закрыть дело, однако прокуратура опротестовала это решение.

На процессе Хозеев доказывал, что использовал фразу из "Майн кампф" в контексте дискуссии о войне в Ираке, саму книгу запретили лишь пять лет спустя в 2010 году, и закон не может иметь обратной силы. Мы же считаем, что возбуждение дела против Романа Хозеева было неправомерным, по причинам, не связанным с моментом размещения цитат в сети. С нашей точки зрения, публикация ссылок на запрещенные материалы, а также цитирование таких материалов не должны рассматриваться как их распространение.