Новости по теме

Передано в суд дело омского левого активиста

27 июля 2010 года СКП РФ по Омской области сообщил о том, что дело активиста "Левого фронта" и "Авангарда красной молодежи" Анатолия Юрковца было передано в суд.

Юрковец обвиняется по ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти), п. "б" ч. 1 ст. 213 (хулиганство по мотиву ненависти) и ст. 329 (надругательство над Государственным флагом РФ) УК РФ.

Ему вменяется расклейка листовок с призывами к воспрепятствованию законной деятельности госорганов и публичным оправданием действий, направленных на возбуждение ненависти к депутатам, членам Федерального собрания и сотрудникам правоохранительных органов. Кроме того, он обвиняется в надругательстве над флагом РФ во время пикета в октябре 2009 года.

Заметим, что описание событий в сообщении СКП сильно отличается от того, как они были описаны в прессе в момент возбуждения дела. В частности, СКП пишет, что пикет, где Юрковец якобы надругался над флагом, был проведен "Молодой гвардией Единой России", тогда как известно, что активист участвовал в пикете партии "Яблоко" и "Сибирской конфедерации труда", на который совершили нападение неизвестные, державшие в руках флаги РФ.

Нам неизвестно, о чем конкретно говорилось в листовке, расклейку которой вменяют Юрковцу. Напомним лишь, что мы не считаем представителей власти и сотрудников правоохранительных органов группами, для защиты которых должна использоваться 282 статья УК РФ.

Ссылки на данную статью [1]