Новости по теме

Вынесен приговор омскому левому активисту

3 февраля 2011 года Центральный районный суд Омска вынес приговор активисту движения "Левый фронт" Анатолию Юрковцу, обвинявшемуся по ч. 1 ст. 282 (возбуждение социальной ненависти), п. "б" ч. 1 ст. 213 (хулиганство по мотивам политической, идеологической ненависти или вражды, в отношении какой-либо социальной группы) и ст. 329 (надругательство над Государственным флагом РФ) УК РФ.

Он был признан виновным по всем статьям, кроме 282-ой, и приговорен к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.

Юрковцу вменялось расклеивание листовок ("Милицейский произвол" и "Ты избрал – тебе судить!"), а также участие в столкновении на пикете, в ходе которого он выхватил российский флаг из рук одного из участников пикета и сломал древко.

В последних сообщениях говорится о том, что пикет проводили участники "Молодой гвардии Единой России", тогда как в более ранних новостях на эту тему сообщалось, что на пикет, который проводили молодежное "Яблоко" и "Сибирская конфедерация труда", напали неизвестные с флагами РФ в руках, спровоцировавшие потасовку. Юрковец с самого начала отрицал вину, утверждая, что он защищался от нападавших и сам был избит. Нам неизвестны истинные обстоятельства столкновения.

Суд признал что Юрковец действительно расклеивал листовки и сослался на мнение экспертов, пришедших к выводу, что эти листовки возбуждают вражду к таким группам, как "представители государственной власти", "сотрудники правоохранительных органов" и т.п. С другой стороны, суд с этими выводами не согласился, а также принял во внимание мнение защиты, что "сотрудники милиции и представители государственной власти являются не социальной группой, а иной группой, объединенной по профессиональному признаку", и что не установлено, в среде какой социальной группе были призваны возбудить вражду эти листовки, так как якобы вражда подразумевается именно между группами.

Мы можем лишь приветствовать это решение, несмотря на спорность последнего аргумента.

Интересно также, что суд отверг ссылку обвинения на то, что листовка "Ты избрал – тебе судить!" была ранее признана экстремистским материалом, т.к. при рассмотрении вопроса о запрете листовки фигурировал текст, включавший также некоторое послесловие, отсутствовавшее в данном случае.

24 марта 2011 года приговор вступил в силу.