Новости по теме

В Омске в экстремизме подозреваются протестующие против милицейского произвола

23 октября 2009 года в Омске на пикете против милицейского произвола был избит неизвестными 23-летний Анатолий Юрковец. После его обращения в областное УВД по поводу избиения против него же было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст.213 УК РФ (хулиганство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы).

Пикет проводился молодежным "Яблоком" и "Сибирской конфедерацией труда", и Юрковец, член Авангарда красной молодежи и Левого фронта, присутствовал на пикете, по его словам, в качестве наблюдателя.

Во время пикета неизвестными, в которых некоторые участники узнавали курсантов академии МВД, была предпринята провокация: держа в руках флаги Российской Федерации, они набросились на протестующих, избивая их и вырывая плакаты.

Когда же Юрковец обратился в УВД-2 Центрального округа, там не захотели принять его заявление о нападении и побоях. Вместо этого его обыскали и обнаружили среди его вещей листовку со свастикой и "текстом националистического содержания". По словам Юрковца, листовка к нему не имела отношения. Кроме того, его обвиняют в том, что он надругался над флагом страны. Был также проведен домашний обыск, изъяты компьютер, несколько коммунистических газет и один экземпляр газеты "Лимонка".

На наш взгляд, обвинять активиста левого движения в хулиганстве на почве ненависти на том основании, что у него найдена одна листовка со свастикой, а в компьютере хранятся ссылки на нацистские сайты, абсурдно. С тем же успехом в экстремизме можно обвинить любого сотрудника центра "Э", по долгу службы собирающего и хранящего материалы по соответствующей теме. Кроме того, вызывает серьезные сомнения сам факт совершения акта хулиганства.

Непосредственные организаторы пикета также столкнулись с трудностями: некоторые из них были включены в неофициальные "списки экстремистов" по месту учебы, на них оказывается давление, поступают звонки с угрозами, что с ними могут расправиться "скинхеды".

Напомним также, что в октябре и ноябре этого года в Омске имела место серия нео-нацистских нападений на активистов антифашистского движения, при которой жертвы столкнулись с бездействием правоохранительных органов.

Ссылки на данную статью [2]