Новости по теме

В Екатеринбурге признаны экстремистскими ряд материалов нацболов

1 июня 2010 года Кировский районный суд Екатеринбурга удовлетворил иск прокуратуры и признал экстремистскими ряд текстов национал-большевиков.

Речь идет о листовках "Обращение к милиции", "Верь себе, а не власти", "Правительство в отставку!" и двух статьях из газеты "Друг народа", выпуск за ноябрь 2008 года (статьи "Спасайся, кто может!", рубрика "Кризис", "Честь и совесть нации?"), изъятых при задержании у корреспондента информационного портала "Екатеринбург News" Юрия Баска в январе 2009 года. Мы ставим активные ссылки на эти тексты, чтобы наши читатели, пока не вступило силу решение о признании их экстремистскими, могли составить свое мнение.

Кроме уже упоминавшейся нами в предыдущих новостях по этому делу экспертизы Суслонова, были проведены еще три: судебно-лингвистическая, проведенная сотрудником ГОУ ВПО "Уральский государственный университет им. A.M. Горького" Чепкиной Э.В., а также две судебно-психолого-лингвистические, проведенные сотрудниками ГУ "Уральский региональный центр судебных экспертиз".

Выводы эксперта Чепкиной, заключившей, что в текстах нет призывов к насильственным действиям и возбуждению ненависти, не удовлетворили суд. Экспертиза была признана неполной. Другие эксперты обнаружили в текстах призывы к народным восстаниям, противодействию существующей власти, а также заявили, что тексты "с высокой долей вероятности способствуют влиянию на бессознательную сферу читателя с целью манипулирования его поведением, нагнетанием страха, кодирования на негативное отношение к окружающей действительности и провокации на необдуманные поступки".

Однако на наш взгляд, и без специальных экспертных знаний, руководствуясь исключительно здравым смыслом и законом, совершенно очевидно, что эти тексты не подпадают под определение, данное в ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности":

Экстремистские материалы - предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.

Ссылки на данную статью [3]