Новости по теме

В Екатеринбурге продолжается процесс о признании экстремистскими ряда материалов национал-большевиков

18 марта 2010 года Кировский районный суд Екатеринбурга, рассматривающий представление прокуратуры о признании экстремистскими ряда материалов, принадлежащих, по мнению прокуратуры, национал-большевикам, принял решение о приостановке процесса до получения результатов еще одной экспертизы.

Первая экспертиза, о которой мы уже писали, была проведена по заказу прокуратуры подполковником милиции Суслоновым.

Вторая экспертиза была проведена уже в рамках процесса. По ходатайству заинтересованного лица Юрия Баска, суд поручил ее проведение Чепкиной Элине Владимировне, доктору филологических наук, заведующей кафедрой русского языка и стилистики факультета журналистики Уральского государственного университета (УрГУ), которая не нашла в материалах признаков экстремизма.

Затем по ходатайству прокуратуры была назначена психолого-лингвистическая экспертиза в ГУ "Уральский региональный центр судебных экспертиз", которую провела Плотникова Анна Михайловна, кандидат филологических наук, преподаватель УрГУ.

Эксперт Плотникова, отказавшись проводить психологическую экспертизу, провела только лингвистическую и пришла к следующим выводам:

"1. В информационных материалах "Верь в себя, а не власти", "Обращение к милиции", статьи "Спасайся кто может", "Честь и совесть нации?", рубрика "Кризис", размещенные в газете "Друг народа" (выпуск - ноябрь 2008 г.) содержатся высказывания в форме призывов к народным восстаниям, направленным на противодействие правительству и президенту. Рассмотренные информационные материалы содержат высказывания, утверждающие противоположность и несовместимость интересов власти и интересов народа. Квалификация высказываний как возбуждающих социальную рознь не относится к компетенции лингвиста.

2. В исследуемых текстах содержится обоснование и оправдание необходимости народных восстаний, студенческих волнений, направленных против правительства и президента, а также обоснование таких действий, как срочное аннулирование вкладов и скупка продуктов. Прямые призывы к народным восстаниям и студенческим волнениям, направленные на возбуждение национальной, социальной, расовой, религиозной розни, в исследуемых текстах отсутствуют."


И 18 марта суд, не удовлетворившись проведенными экспертизами, назначил проведение четвертой, более полной, в том же ГУ "Уральский региональный центр судебных экспертиз", до получения результатов которой и отложено рассмотрение иска.

Ссылки на данную статью [4]