Новости по теме

Тексты Лимонова и Прилепина не признаны экстремистскими

11 ноября 2010 года Кировский районный суд Екатеринбурга повторно рассмотрел иск прокуратуры о признании экстремистскими материалами ряда текстов Эдуарда Лимонова и Захара Прилепина и отказал в его удовлетворении.

Речь идет о листовках "Обращение к милиции", "Верь себе, а не власти", "Правительство в отставку!" и двух статьях из газеты "Друг народа", выпуск за ноябрь 2008 года (статьи "Спасайся, кто может!", рубрика "Кризис", "Честь и совесть нации?").

В ходе заседания были допрошены эксперты, ранее сделавшие противоположные выводы относительно текстов.

Напомним, в июне 2010 года тот же суд уже признавал эти тексты экстремистскими, а затем в сентябре областной суд отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение.

В январе 2011 года стали известны некоторые подробности этого решения. В частности, относительно возбуждения ненависти к правительству и милиции суд отметил, что "данные субъекты общественных отношений, за исключением наличия у них властных полномочий, не обладают какими-либо специфическими признаками, в особенности относящими их к той или иной социальной группе", а значит "побуждение к совершению враждебных и неправомерных действий на основании несуществующих признаков не представляется возможным".

Ссылки на данную статью [1]