Новости по теме

Равилю Гайнутдину выдано предостережение за общение с "экстремистом"

18 января 2010 года прокуратура Москвы сообщила о том, что ею было выдано предостережение о недопустимости экстремистской деятельности главе Совета муфтиев России Равилю Гайнутдину.

Поводом для этого послужило участие в международной конференции "Россия - исламский мир: партнерство во имя стабильности" 24 сентября 2009 года в Москве гражданина Турции Мустафы Сунгура, который, по информации прокуратуры, является последователем запрещенной за экстремизм религиозной организации "Нурджулар".

Кроме того, что мы не считаем этот запрет правомерным, само вмешательство прокуратуры, по-нашему мнению, незаконно. Как сказано в предостережении, "попытки активизации действий структурных подразделений запрещенной в России турецкой организации "Нурджулар" могут создать новые предпосылки для проявлений экстремизма", но приглашение на конференцию еще не есть попытка активизации деятельности организации, и не является экстремистским деянием.

Напомним, ранее редактор газеты "Известия" получил предостережение только за факт упоминания в одной из статей турецкого религиозного деятеля, который, как считает прокуратура, имеет отношение к "Нурджулар".

17 марта 2010 года мустафа Сунгур прокомментировал эту ситуацию и заявил, что организации "Нурджулар" как таковой не существует, но что он действительно является последователем Саида Нурси. По его словам, книги Нурси - исключительно богословские, в них нет ничего, что было бы направлено против государства.