Новости по теме

В Ростовской области рассматривается иск о признании экстремистскими материалов Свидетелей Иеговы

Как нам стало известно в начале июля 2009 года, в городе Сальске продолжается судебное рассмотрение иска городской прокуратуры о признании ряда материалов Свидетелей Иеговы экстремистскими.

18 декабря 2008 года прокуратура направила в Сальский городской суд соответствующее исковое заявление, судебные заседания начались 12 марта.

В мае 2009 года суд частично удовлетворил ходатайство прокуратуры о назначении психолого-лингвистической экспертизы: была назначена также религиоведческая экспертиза, кроме того, местом проведения был назначен ""Российский федеральный центр судебной экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации", находящийся в Москве, а не "Южный региональный центр судебных экспертиз" в Ростове-на-Дону, в котором прокуратура собиралась проводить исследование. Производство по делу было приостановлено.

Прокуратура направила в областной суд кассационное представление, требуя отменить это решение на том основании, что религиоведческая экспертиза излишня, а привлечение к работе московского, а не местного учреждения приведет к излишне высоким финансовым издержкам. 25 июня Ростовский областной суд удовлетворил требования прокуратуры.

По мнению представителей российской организации Свидетелей Иеговы, дело в том, что прокуратура Сальска ожидала получить в ростовском учреждении выгодные для себя результаты экспертизы, а в московском - наоборот - опасалась экспертного мнения, благоприятного для религиозной организации.

Кроме того, по сообщению пресс-службы Свидетелей Иеговы, определение о назначении экспертизы вообще не может быть оспорено, о чем им ранее сообщалось при рассмотрении одной из их жалоб в Верховном суде РФ. Тогда Свидетели Иеговы как раз безуспешно пытались оспорить назначение экспертизы, и Генеральная прокуратура настаивала на том, что обжалование назначения экспертизы не предусмотрено законом, а также вмешательство вышестоящих инстанций в процесс сбора доказательств судом недопустимо.

Мы не знаем, о каких в точности материалах Свидетелей Иеговы здесь идет речь, но предполагаем, что этот процесс протекает неправомерно не только по форме, но и по сути, как это было в других случаях попыток преследования Свидетелей Иеговы за экстремизм.

Соб. инф.
Вмешательство в осуществление правосудия в Ростовской области // Сообщение пресс-службы Российской организации Свидетелей Иеговы. 2009. 3 июля.

Ссылки на данную статью [12]