Новости по теме

В Краснодарском крае начался суд по признанию экстремистским еще одного материала Свидетелей Иеговы

22 ноября 2011 года в Успенском районном суде Краснодарского края началось рассмотрение иска о признании экстремистской книги Свидетелей Иеговы "Основательно свидетельствуем о Царстве Бога". Требование прокуратуры о признании книги экстремистской базируется на исследовании, сделанном в Краснодарской лаборатории судебной экспертизы.

По мнению экспертов, в книге имеются "признаки мягкого языка вражды", заключающиеся в "приписывании враждебности христианскому духовенству, обвинении его в подстрекательстве против Свидетелей Иеговы" и в то же время – "в перечислении положительных качеств" самих Свидетелей: "бесконфликтности, лояльности по отношению к провокациям со стороны традиционных религиозных конфессий".

В конце 20101 года книга уже была исследована экспертами из Кемеровского университета, которые сделали заключение об отсутствии в ней признаков экстремизма.

Напомним, что мы считаем преследование Свидетелей Иеговы и запрет их текстов за экстремизм неправомерным и воспринимаем его как религиозную дискриминацию. Кроме того, мягкий язык вражды (по определению, свойственный всем конфессиям) не может трактоваться как экстремизм.

19 декабря 2011 года в ходе очередного заседания суд отклонил ходатайство стороны защиты о привлечении специалиста-лингвиста.

Ссылки на данную статью [10]