Новости по теме

Новороссийским правозащитникам отказано в иске об отмене антиэкстремистских санкций

24 июня 2009 года Октябрьский районный суд Новороссийска отказал директору Новороссийского комитета по правам человека (НКПЧ) Тамаре Карастелевой в иске, оспаривавшем вынесение ей представления, предостережения и предупреждения о недопустимости экстремистской деятельности.

Суд не попытался узнать у представителя прокуратуры конкретных оснований для вынесения этих санкций, более того, оставил без выяснения тот факт, что на суде прокуратура заявила, что Карастелевой вообще не выносилось предостережение (несмотря на наличие этого документа у истцов).

Напоминаем, мы считаем санкции в отношении руководителя НКПЧ неправомерными не только по формальным основаниям, но и по существу.

1 июля 2009 года это судебное решение было опубликовано. В частности, в нем говорится о том, что призыв к насильственным действиям был усмотрен в лозунге "Свободу не дают, ее берут". Суд согласился с мнением экспертов, привлеченных прокуратурой, что этот лозунг утверждает "приоритет прав личности над государством", а следовательно, "носит экстремистский характер". По мнению одного из экспертов, кандидата философских наук В.А. Рыбникова, правозащитники поняли свободу как "свободу без границ", которая "очень выгодна" "для США как стратегического противника России", так как "порождает преступность и наркоманию".

Ссылки на данную статью [3]