Новости по теме

Новороссийские правозащитники обвинены в экстремизме

21 мая 2009 года прокуратура города Новороссийска вынесла исполнительному директору АНО "Новороссийский комитет по правам человека" Тамаре Карастелевой представление, предостережение и предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности.

Основанием для этого стали обращения Колодяжной А.А. и Карпенко М.В в прокуратуру Новороссийска, в которых говорилось об "агитационных действиях в принятии участия в акциях протеста против Закона Краснодарского края № 1539-КЗ :О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае;, а также призывах к антиобщественным действиям со стороны заместителя и исполнительного директора Автономной некоммерческой организации :Новороссийский комитет по правам человека; Карастелева В.Е. и Карастелевой Т.В".

По утверждению обратившихся с жалобой в прокуратуру, правозащитники вели в школах агитацию против закона, призывая учеников прийти на митинг протеста.

По мнению прокуратуры, действия правозащитников могут "повлечь за собой в дальнейшем совершение экстремистских действий, направленных на воспрепятствование законной деятельности органов государственной власти на территории г. Новороссийска".

По словам же самих Тамары и Вадима Карастелевых, митинг протеста 18 апреля 2009 года они нигде специально не анонсировали, а в школах в этом году не бывали вовсе.

На наш взгляд, предупреждение, предостережение и представление "Новороссийскому комитету по правам человека" неправомерны не только потому, что были вынесены за то, чего в действительности не происходило, но и по сути: протест против принятия закона не является воспрепятствованием законной деятельности госорганов, тем более, согласно закону, экстремизмом является не любое воспрепятствование, а лишь с применением насилия.

5 июня 2009 года Тамара Карастелева оспорила решение прокуратуры, в конце июня ожидается судебное рассмотрение ее жалобы.

Ссылки на данную статью [5]