Новости по теме

К вопросу о компетентности эксперта, привлеченного по делу новороссийских правозащитников

Как мы уже писали, 24 июня 2009 года в Новороссийске правозащитникам Тамаре и Вадиму Карастелевым было отказано в признании незаконными антиэкстремистских санкций против них. В частности, суд принял к сведению проведенную по заказу прокуратуры экспертизу, автором которой был некий философ Владимир Рыбников.

Прежде всего, необходимо отметить, что, по словам адвокатов Карастелевых, эта экспертиза, позже цитировавшаяся в решении суда, на самом заседании не оглашалась и в материалах дела появилась уже после заседания. Кроме того, лозунг "Свободу не дают, ее берут", ставший центральной темой этой экспертизы, ранее не фигурировал ни в предупреждении, ни в представлении, ни в предостережении, выданных прокуратурой; а на пикете, по поводу которого были вынесены эти санкции, этот лозунг вообще не использовался.

На наш взгляд, кроме формальных претензий к этому делу, кроме того, что, как мы уже писали, мы считаем вынесение санкций неправомерным, особого внимания заслуживает экспертиза прокуратуры и личность самого эксперта, Рыбникова Владимира Анатольевича, кандидата философских наук, имеющего, как следует из его краткой самохарактеристики в заголовке экспертизы, почетную грамоту департамента образования Краснодарского края.

Во первых, нам не ясно, почему прокуратура заказала проведение именно философской экспертизы. Получившийся текст напоминает не научное исследование, на основании которого можно что бы то ни было доказывать, а эссе на свободную тему.

Во-вторых, вызывает сомнения состоятельность Рыбникова как объективного ученого, так как он крайне идеологизирован, а именно является сторонником националистических идей. Например, его перу принадлежат такие тексты как "Ведическое православие, как системное мировоззрение и основа славянской духовности" и ""Родовая" ПравоСлавная идеология и "славянофильство" XXI века", находящиеся на сайте Лаборатория ПравоСлавия, а в 2004 году он выступал в защиту радикального националиста Виктора Корчагина, привлекавшегося тогда в очередной раз к ответственности по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти). В этом защитном письме в адрес судьи, слушавшего дело Корчагина, Рыбников, выступая от имени маргинальной "Русской секции" (противостоящей "продавшейся евреям" Российской секции) Международного общества прав человека, говорит о том, что нельзя преследовать Корчагина за антисемитизм, так как он "не сказал абсолютно ничего нового по еврейскому вопросу, что бы ни говорили о евреях Карл Маркс или, например, Генри Форд" [Орфография сохранена].

Кроме того, идеологизирована и сама экспертиза. Явный антиамериканизм в ней подкреплен ссылкой на известную фальсификацию— так называемый "план Даллеса" - два текста, представляющие собой компиляции из отрывков романа Анатолия Иванова "Вечный зов" и искаженных, вырванных из контекста фрагментов директивы Совета Национальной Безопасности США 1948 года.

Соб. инф.

Ссылки на данную статью [3]