Новости по теме

Передано в суд дело против сотрудников газеты "Черновик"

8 апреля 2008 года было передано в Ленинский суд Махачкалы дело по статье о возбуждении ненависти по признаку национальности и профессиональной принадлежности (сотрудники правоохранительных органов) в отношении сотрудников дагестанской газеты "Черновик".

Главного редактора газеты Надиру Исаеву обвиняют по п. "б" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти с использованием служебного положения). Еще четырем сотрудникам (Магомеду Магомедову, Артуру Мамаеву, Тимуру Мустафаеву и юристу предприятия - учредителя "Черновика" Биякаю Магомедову) вменяется ч.1 ст. 282.

Как говорится в сообщении Следственного комитета при прокуратуре РФ, "Установлено, что Исаева вступила в сговор Магомедом Магомедовым, Мустафаевым, Мамаевым, Биякая Магомедовым и другими неустановленными лицами с целью возбуждения ненависти и вражды в отношении группы лиц по признакам национальности, а также разжигания ненависти и вражды в отношении сотрудников правоохранительных органов по их профессиональной принадлежности. В период с января по июль 2008 года корреспонденты с разрешения Исаевой подготовили и разместили в газете "Черновик" и ее интернет-версии ряд статей. В статьях использовались высказывания, направленные на формирование и подкрепление у читателя негативного общественного стереотипа отрицательного образа сотрудников правоохранительных органов, использующих свое служебное положение в противоправных целях, превышающих свои должностные полномочия, совершающих преступления, применяющих к гражданам истязания, побои".

Надира Исаева заявила, что дело было передано в суд в ускоренном порядке и обвиняемые не успели с ним ознакомиться. Так как, по ее мнению, было нарушено их право на защиту, решение о передаче дела в суд будет обжаловано.

23 апреля 2009 года суд Ленинского района Махачкалы вынес постановление о неподсудности ему дела в отношении работников газеты и передал дело Кировский районный суд. Решение было принято в связи с тем, что юридический адрес газеты, по которому дело было ранее передано в Ленинский суд, не совпадает с фактическим.

1 июня 2009 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Дагестана отменила это постановление. Дело будет рассматриваться в Ленинском районном суде.

Ссылки на данную статью [8]