Новости по теме

Газета "Черновик" обвиняет руководителя дагестанского Роскомнадзора в превышении полномочий

16 июня 2009 года редакция газеты "Черновик", иск о закрытии которой был подан управлением Роскомнадзора по республике Дагестан, подала заявление о привлечении руководителя этого ведомства Шамиля Магомедова к ответственности по ст.286 УК РФ (превышение служебных полномочий).

Адвокат газеты Биякай Магомедов приводит несколько оснований для этого. Во-первых, по его мнению, предъявление иска газете противоречит ст. 6 ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности". По его словам, "предупреждение выносится СМИ лишь в том, случае, если нет оснований для привлечения к уголовной ответственности журналистов. Однако Следственный комитет РФ по Дагестану еще 31 июля 2008 года возбудил уголовное дело в отношении журналистов "Черновика", следовательно, Роскомнадзор уже не имеет права выносить не только предупреждения, но и обращаться с таким иском в суд".

Отметим, что эта претензия несостоятельна, так как в ст. 6 антиэкстремистского закона речь идет не о предупреждения СМИ, а о предостережениях физическим лицам. Статья 8, в которой идет речь о СМИ, не имеет подобной оговорки.

Второе основание для ответного иска газеты к Роскомнадзору — тот факт, что предупреждения, вынесенные в июле 2008 и апреле 2009 годов, были оспорены в суде. По первому предупреждению суд был приостановлен до окончания рассмотрения уголовного дела, по второму еще нет решения суда. Безусловно, до принятия решений по этим делам Роскомнадзор не имел права обращаться с иском о закрытии газеты.

Кроме того, те статьи, за которые выносились предупреждения, фигурируют и в уголовном деле против сотрудников газеты, поэтому в любом случае следует дождаться решения суда по этому делу.

На наш взгляд, неправомерны не только и не столько вторичные действия Роскомназдора, сколько сами вынесенные им предупреждения. Именно в этом, а не в последовавшем за ними иске о закрытии газеты можно усмотреть злоупотребление властью.