Новости по теме

ФСБ пытается возбудить дело за распространение брошюры о Наврузе

Как стало известно 23 июля 2008 года, управление ФСБ по Самарской области, предпринимает попытки возбуждения уголовного дела по ст.ст. 280 (публичные призывы к экстремистской деятельности) и 282 (возбуждение ненависти либо вражды) УК РФ против имама исторической мечети г. Самара А.А. Канюкаева и муэдзина А.Г. Сарварова, распространявших среди прихожан брошюру "Праздник Навруз и исламская доктрина".

В мае 2008 года Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Самарской области отказало ФСБ в возбуждении дела на основании двух экспертиз, проведенных в рамках прокурорской проверки. Лингвистическая экспертиза дала однозначный ответ, что в тексте не содержится никаких призывов, историк же пришел к заключению, что идеи, изложенные в тексте, "могут способствовать" [А могут и не способствовать - прим. ред.] разжиганию межнациональной и межрелигиозной розни. Прокуратура приняла во внимание неоднозначность вывода историка и решила не квалифицировать действия по распространению брошюра как уголовные.

Однако это постановление, согласно информации адвоката Рустема Валиуллина, было отменено, а в настоящее время проводится еще одно исследование, на этот раз силами Духовного управления мусульман в городе Перми.

Напомним, в марте 2008 года на основании экспертизы Центра этнологических исследований уфимского научного центра РАН был признан экстремистским сайт, на котором была опубликована брошюра, а 15 июля начался суд о признании экстремистской самой брошюры.

Ссылки на данную статью [1]