Новости по теме

В Самаре мусульманский сайт закрыт за экстремизм

В Самаре по решению суда один из мусульманских сайтов ("Ислам как он есть") признан экстремистским и запрещен. На этом сайте была размещена брошюра "Праздник Навруз и исламская доктрина", признанная "способствующей радикализации сознания части мусульманского социума и формированию у мусульман негативного отношения к носителям этнокультурных традиций".

В 2007 году за распространение этой брошюры прокуратура Самарского района города вынесла предостережение имаму и муэдзину местной мечети.

Как сообщает 11 марта ИА "Исламтат", руководство сайта "Ислам как он есть" не было поставлено в известность о судебном разбирательстве и принятом в результате решении суда.

"Ни о каком "экстремистском" характере сайта не может быть речи. Это совершенно необъективное решение этого суда", - заявил непосредственный автор сайта Айдын Ариф оглы Али-Заде.

17 апреля адвокат автора сайта Рустем Валиуллин подал в Самарский районный суд кассационную жалобу на решение о запрете сайта. По его мнению, экспертиза, на основании которой размещенный на сайте материал был признан экстремистским, была проведена с многочисленными нарушениями.

4 мая суд вернул жалобу Р.Валиуллина. "Так как истцы не участвовали в деле, то и правом подачи жалобы не обладают; к жалобе не приложен договор, заключенный между Али-заде и владельцем домена, на котором размещен интернет-ресурс, следовательно право собственности на сайт не доказано; авторство Айдына Али-заде предметом судебного заседания не являлось, а только признание сайта экстремистским", - говорится в процессуальном документе. Р.Валиуллин счел эти претензии незаконными и направил в адрес суда частную жалобу.

Комментарий: см. также:
Рустам Адиуллин. "Зачистка" продолжается. Запретив литературу об исламе, суды взялись за мусульманские сайты // Islamnews. 2008. 7 марта.
Самарский суд признал экстремистской мусульманскую брошюру, написанную экспертом в области религиоведения // ИА Исламтат.ру. 2008. 11 марта.
Андрей Бондаренко. "Ислам как он есть" признали экстремистским // Независимая газета. 2008. 11 марта.
Али Вячеслав Полосин. О "вере не в того Бога". Прокуратура "научит" академиков, какая религия правильная // Ислам.ру. 2008. 12 марта.
Эльмира Хакимжанова. "Дело о Наврузе". Самарский суд запретил в России одно из положений вероучения Ислама // Там же. 2008. 12 марта.
А. Юнусова отказалась от открытой дискуссии с автором статьи о Наврузе, признанной ею экстремистской // Там же. 30 апреля.
Ссылки на данную статью [5]