Новости по теме

В Самаре идет суд о признании брошюры о Наврузе экстремистским материалом

15 июля 2008 года в Самарском районном суде началось рассмотрение иска прокурора Самарского района о признании брошюры "Праздник Навруз и исламская доктрина" экстремистским материалом, запрещении ее распространения, а также производства или хранения в целях распространения.

По словам адвоката Рустема Валиуллина, прокурор не была готова к процессу и не могла отвечать на вопросы.

Суд удовлетворил ходатайство прокурора о назначении религиоведческой экспертизы, отказав в ходатайстве Валиуллина включить в состав комиссии лингвиста, так как вопросы, поставленные эксперту-религиоведу, по мнению адвоката, не относятся к его компетенции.

Напомним, в марте 2008 года на основании экспертизы Центра этнологических исследований уфимского научного центра РАН был признан экстремистским сайт, на котором была опубликована эта брошюра.

Кроме того, управление ФСБ по Самарской области, предпринимает попытки возбуждения уголовного дела по ст.ст. 280 (публичные призывы к экстремистской деятельности) и 282 (возбуждение ненависти либо вражды) УК РФ против имама исторической мечети г. Самара А.А. Канюкаева и муэдзина А.Г. Сарварова.

Ссылки на данную статью [4]