Новости по теме

Начался суд над Саввой Терентьевым

31 марта 2008 года в Сыктывкарском городском суде началось рассмотрение дела блоггера Саввы Терентьева.

Подсудимый признал авторство комментария, оставленного пользователем terentyev, но не признал вину в возбуждении социальной розни. По его словам, высказывание о "неверных ментах" - это его личное мнение, оформленное в виде гиперболы, и относится оно лишь к недобросовестным милиционерам. Терентьев принес извинения бывшим узникам фашистских концлагерей, которых он невольно мог задеть своим комментарием.

Суд признал, что последняя экспертиза высказывания Терентьева, признавшая наличие в нем признаков возбуждения социальной розни, была проведена с процессуальными нарушениями и посчитал ее недопустимым доказательством.

29 апреля суд, отказав адвокатам Терентьева в проведении психолингвистической экспертизы, назначил проведение социогуманитарной. По мнению адвокатов, социогуманитарная экспертиза, проводить которую будут преподаватели Сыктывкарского университета, поведет суд по ошибочному пути. Подобные экспертизы проводились уже дважды, и оба раза их результаты были аннулированы. Сторона защиты предлагала провести психолингвистическую экспертизу в Российском федеральном экспертном центре при Минюсте России в Москве.

Проведение экспертизы может занять не менее месяца.

Соб. инф.

Ссылки на данную статью [3]